Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

И снова о кашле...

розділ: Захворювання дихальних шляхів у дітей,   дата: 23.11.2016,   автор: Кегич А.С., Пасечник И.П. по материалам www.kidshealth.org      



Кашель - это один из самых распространённых симптомов, которые встречаются в детском возрасте. Он иногда может быть пугающим, но это не всегда признак серьезного заболевания. По сути кашель - это важный защитный рефлекс, который помогает дыхательным путям очиститься от слизи.


Часто кашель становится причиной визита к врачу, поэтому информация о разновидностях кашля поможет Вам узнать, делать ли что-то с ним и когда обратиться к врачу.

«Лающий» кашель

«Лающий» кашель в основном возникает при отеке слизистой верхних дыхательных путей. В большинстве случаев такой кашель встречается при ложном крупе, отеках гортани (на уровне голосовых связок) и трахеи.


Ложный круп в подавляющем большинстве случаев вызван вирусами, но иногда может встречаться при аллергических состояниях или при перемене температуры окружающей среды ночью. У детей младшего возраста дыхательные пути более узкие, чем у старших детей и взрослых, поэтому при возникновении отека может возникнуть затруднение дыхания. Кашель при ложном крупе обычно развивается внезапно, чаще в середине ночи.

Кашель при коклюше (Whooping cough)


Это название кашля при коклюше (инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное бактерией Bordetella pertussis). У детей с коклюшем наблюдаются приступы спазматического кашля с эпизодами отсутствия дыхания. После приступа кашля (несколько кашлевых толчков) ребёнок делает резкий глубокий вдох (реприз), который имеет звук, называющийся "whooping" (т.е. шумный вдох). К другим симптомам коклюша относят легкий насморк, чихание, субфебрильную температуру тела.
Коклюш встречается в любом возрасте, но тяжелее всего протекает у детей в возрасте до 1 года, у тех, кто не привит. Это заболевание очень заразно, поэтому необходимо прививать детей по календарю в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев и в 6 лет.
Коклюш передается от человека к человеку через крошечные капли в воздухе, распространяющиеся, когда больной человек кашляет, чихает или смеётся. Остальные могут заразиться воздушно-капельным путём или контактным, когда загрязнённые руки касаются носа или рта.

Кашель со свистящим дыханием (wheezing)


Когда возникает свистящее дыхание на выдохе, это значит, что поражены (чаще из-за отека) нижние дыхательные пути. Такое состояние встречается при бронхиальной астме, бронхиолите или обструктивном бронхите. Свистящее дыхание может также возникнуть при попадании инородного тела в нижние дыхательные пути.

Ночной кашель


Большое количество видов кашля может ухудшаться в ночное время. Во время ОРЗ слизь стекает из носа и носовых пазух в горло и вызывает кашель. Это становится проблемой, так как кашель мешает ребёнку спать.
Ночной кашель может также наблюдаться при бронхиальной астме из-за ночного бронхоспазма.

Дневной кашель


Холодный воздух и физическая нагрузка могут усиливать кашель в течение дня. Кашель могут вызывать освежитель воздуха, шерсть домашних животных или сигаретный дым.

Кашель с лихорадкой


Если у ребёнка кашель, невысокая температура тела и насморк, то вероятнее всего это ОРЗ. Однако кашель с лихорадкой выше 39*С может быть проявлением воспаления легких, особенно, если у ребёнка наросла вялость и он часто дышит. В таких случаях необходимо обратиться к врачу немедленно.

Кашель и рвота


Часто дети кашляют так сильно, что это может спровоцировать рвотный рефлекс и вызвать рвоту. Она может возникнуть также из-за обилия слизи при ОРЗ или астме. Рвота также является одним из характерных проявлений коклюша, возникающая после приступа кашля.

Длительный кашель


Кашель при ОРЗ, вызванный вирусами, может длиться неделями, особенно, если ребёнок переносит ОРЗ одно за другим. Бронхиальная астма, аллергия и хроническая инфекция в синусах (околоносовых пазухах) также могут стать причиной длительного кашля. Если кашель длится больше 3 недель, обратитесь к врачу.

Когда следует обратиться к врачу:

* затрудненное дыхание (втяжение межреберий, работа вспомогательных мышц)
* одышка (учащенное дыхание)
* цианоз (посинение) губ, кожи лица, языка
* высокая лихорадка (особенно, если кашель НЕ сопровождается насморком и заложенностью носа)
* любая лихорадка у ребёнка младше 3 месяцев
* кашель на протяжении нескольких часов у ребёнка младше 3 месяцев
* кашель с репризами
* мокрота с примесью крови
* стридор (громкий музыкальный звук) при вдохе
* свистящее дыхание (за исключением тех случаев, когда у ребёнка бронхиальная астма, и врач уже составил план действий в случае обострения)
* ребёнок вялый или возбужденный
* признаки обезвоживания (головокружение, сонливость, сухой язык, запавшие глаза, мало или отсутствие слез при плаче, уменьшенное количество мочеиспусканий)



Действия врача


Самый лучший способ диагностики причины кашля - это провести осмотр ребенка с обязательной аускультацией легких. Лечение кашля зависит от его причины.
Кашель, вызванный вирусами, лечения не требует; он должен пройти сам. Вирусная инфекция может длиться не менее 2 недель.
Противокашлевые препараты показаны в тех случаях, когда кашель мешает ребёнку спать. Эти препараты устраняют кашель, но не причину его возникновения. Обратитесь к врачу, чтобы он назначил препарат в правильной дозировке, а не занимайтесь самолечением.

Домашнее лечение


Вот несколько способов, которые помогут облегчить состояние Вашего ребёнка:

* бронхиальная астма: применяйте медикаменты, назначенные Вашим врачом
* "лающий" кашель или ложный круп: включите горячую воду в ванной комнате и закройте дверь, чтобы комната наполнилась паром. Затем необходимо находиться с ребёнком в этой комнате около 20 минут. Пар поможет ребёнку легче дышать.
* увлажнитель воздуха в комнате улучшит сон ребёнка
* прохладный воздух на улице может облегчить состояние ребёнка с кашлем; оденьте ребёнка по погоде и выйдите на улицу на 10-15 минут.
* прохладные напитки, такие как сок, помогут успокоить кашель и не допускать обезвоживание. Не давайте ребёнку газированные напитки и апельсиновый сок, потому что они могут раздражать горло.

* пастилки от кашля показаны для детей старшего возраста

* не занимайтесь самолечением

http://kidshealth.org/en/parents/childs-cough.html?WT.ac=p-ra#