Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Аффективно-респираторные приступы

розділ: Дитяча неврологія,   дата: 17.10.2017,   автор: Буренок А.С. по материалам www.kidshealth.org      

Аффективно-респираторные приступы

Многие из нас слышали истории о том, как упрямые и своенравные малыши задерживают дыхание, пока лицо не станет синего цвета. Эти истории могут звучать как простые страшилки, но для родителей таких детей это не смешно. Аффективно-респираторные приступы пугают родителей, так как дети задерживают дыхание до тех пор, пока этот приступ не прекратится.

Дети не могут контролировать эти приступы. Это непроизвольный рефлекс. Несмотря на то, что аффективно-респираторные приступы выглядят пугающе, они не страшны и не несут угрозу здоровью ребёнка. Чаще всего приступ длится меньше минуты до тех пор, пока ребёнок не будет дышать нормально.

Аффективно-респираторные приступы встречаются у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, чаще всего наблюдаются на втором году жизни ребёнка. Они более распространены у тех детей, у которых кто-то из семьи страдал этими приступами.

В большинстве случаев можно предугадать наступление приступа или даже предотвратить его, если определены триггерные (приводящие к возникновению) факторы. В основном дети перерастают эти приступы к 5-6 годам.

Типы аффективно-респираторных приступов

* Синий. Такой тип встречается, когда ребёнок перестаёт дышать, и лицо становится синим. Триггерным фактором может выступать что-то, что расстраивает ребёнка, например, наказание. Во время плача ребёнок делает выдох, а вдох на какое-то время не наступает. Лицо ребёнка медленно приобретает оттенок от синего до синюшного, почти фиолетового.

* Бледный. Этот тип менее распространён. Его наступление невозможно предугадать, потому что он случается после того, как ребёнок испытал внезапный страх или испуг. При этом приступе лицо ребёнка становится бледным.

Оба вида приступов вызывают остановку дыхания у ребёнка и иногда потерю сознания длительностью до минуты. В тяжелых случаях у детей наблюдаются судороги. Наличие судорог в перспективе не приносит вреда и не относит ребёнка к группе риска развития эпилепсии.

Если ребёнок падает в обморок во время аффективно-респираторного приступа:

Вам не нужно ничего делать. Все, что нужно - это, чтобы ребёнок продолжал лежать, пока приступ не пройдёт.

Если ребёнок упал в обморок, Вам необходимо успокоиться и:

* Освободить ротовую полость ребёнка от еды и других инородных тел

* Убрать предметы и игрушки, находящиеся в ближайшем окружении, чтобы они не нанесли вред ребёнку во время приступа.

Дети с аффективно-респираторными приступами обычно начинают дышать в течение одной минуты. Вызывайте скорую помощь, если ребёнок остаётся синего цвета и не дышит дольше одной минуты.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у Вашего ребёнка случился приступ впервые. Несмотря на то, что аффективно-респираторные приступы не опасны, следует получить консультацию врача. Врач должен определить, является ли это действительно аффективно-респираторным приступом или другим сходным медицинским состоянием.

Эти приступы являются непроизвольной реакцией в ответ на сильные эмоции (злость, страх, огорчение) и встречаются у здоровых детей. Так как это непроизвольная реакция, это не относится к поведенческим нарушениям. Врач может помочь найти триггерный фактор, который вызывает приступ, помочь предотвратить последующий приступ и рассказать, как с ним справиться, если он наступит.

Иногда причиной этих приступов может быть железо-дефицитная анемия, лечение которой может помочь уменьшить количество приступов.

Предупреждение следующих приступов

С возрастом дети перерастают этот недуг. Однако, перед родителями стоит непростая задача: помимо наблюдения за приступами необходимо найти способы дисциплинировать ребёнка, чтобы устранить триггерные факторы.

Врач может помочь найти стратегию поведения для Вас и Вашего ребёнка. Маленьким детям необходимы ограничения и инструкции, чтобы находиться в безопасности и быть приспособленными эмоционально.

С опытом, мужеством и помощью врача Вы научитесь справляться с аффективно-респираторными приступами ребёнка, тем самым обеспечивая ему безопасность, пока он их будет перерастать.

http://kidshealth.org/en/parents/spells.html