Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Острый средний отит (инфекция уха)

розділ: Захворювання ЛОР - органів у дітей,   дата: 09.02.2014,   автор: Up to Date      

Отит - инфекция уха, довольно распространенная патология у детей. Около 50% детей переносят отит хотя бы 1 раз к году жизни. Инфекция уха может вызывать боль в ухе, лихорадку, временную потерю слуха и нарушение общего состояния,  потерю аппетита и раздражительность. Некоторые дети выздоравливают без применения антибиотиков, однако в большинстве случаев выздоровление без назначения антимикробных средств не происходит.

Что такое отит?

Инфекция уха известна также как острый средний отит. Средний отит - это воспаление в барабанной полости (средней части полости уха).

Острый средний отит развивается чаще всего после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции или гриппа. Эти инфекции вызывают отек слизистых оболочек носа и горла, что приводит к снижению нормальных защитных функций, таких как очищение от микробов в носоглотке и способствует их размножению. Вирусные инфекции также ухудшают функцию евстахиевой трубы, соединяющей полость среднего уха с полостью носа. Нормальное функционирование евстахиевой трубы важно в поддержании давления в среднем ухе. Нарушенная функция приводит к изменению давления в среднем ухе (ухо "закладывает" как при полете в самолете). 

Из-за нарушения функции евстахиевой трубы в полости среднего уха может образоваться жидкость и развиться воспаление. Повышение давления в барабанной полости приводит к выпячиванию барабанной перепонки и к таким симптомам как боль, лихорадка и раздражительность. 

Симптомы среднего отита

У грудных детей и детей до 3-х лет симптомы могут быть следующие:

Лихорадка выше 38*С 

Нервозность или раздражительность

Снижение активности, плач, особенно ночью

Отсутствие аппетита, усиление боли во время еды

Рвота или диарея

Ребенок может "тянуть" себя за ухо

Симптомы инфекции уха у подростков и старших детей могут включать боль в ухе и временную потерю слуха. Эти симптомы появляются внезапно (остро).

Диагностика среднего отита

Если Вы подозреваете отит у ребенка, покажите его врачу.

Доктор проведет осмотр среднего уха (отоскопия) и оценит степень изменений барабанной перепонки.

Лечение инфекции уха

Лечение среднего отита может включать:

Антибиотики

Болеутоляющие и жаропонижающие средства 

Наблюдение

Сочетание вышеперечисленного

Наилучшее лечение зависит от возраста ребенка, истории предшествующих инфекций, тяжести болезни и сопутствующих заболеваний.

Антибиотики, как правило, назначаются детям до 2-х лет или тем, у кого высокая температура или воспалены оба уха. Дети старше 2-х лет, имеющие нетяжелое течение, могут получать антибиотики или наблюдаться врачом без антибиотиков до улучшения состояния. 

В некоторых случаях Ваш лечащий врач может порекомендовать Вам наблюдать за ребенком дома, прежде, чем назначить антибиотики. Это и есть наблюдение.

Наблюдение может быть рекомендовано в следующих ситуациях:

Если ребенок старше 2-х лет

Если боль в ухе и лихорадка не тяжелые

Если ребенок не имеет сопутствующей патологии

Во время наблюдения Вы можете давать ребенку болеутоляющие средства, чтобы облегчить болевой синдром.

Если Ваш ребенок находится под наблюдением, Вам может понадобиться консультация врача через 24 часа, чтобы определить дальнейшую тактику.  Если болевой синдром или лихорадка у вашего ребенка сохраняются или состояние ухудшается обычно назначаются антибиотики. Наблюдение может продолжиться, если состояние ребенка улучшается.

Болеутоляющие, включая, ибупрофен ("Нурофен"), парацетамол ("Эффералган") или ушные капли, содержащие анальгетики ("Отинум","Отипакс") могут быть назначены, чтобы уменьшить дискомфорт.

Эффективность сосудосуживающих и антигистаминных препаратов при отите не доказана. 

Состояние Вашего ребенка должно улучшиться в течение 24-48 часов, независимо от того получает он антибиотик или нет. Если Вашему ребенку не становится лучше через 48 часов или состояние даже ухудшается, свяжитесь с лечащим врачом для консультации. Хотя температура и дискомфорт могут сохраняться после назначения антибиотика, ребенку должно становиться немного лучше с каждым днем. Если же на фоне лечения ребенок выглядит хуже, чем до лечения срочно свяжитесь в врачом. 

После перенесенного отита, дети младше 2-х лет с нарушением речи и слуха должны наблюдаться в течение 2-3 месяцев после болезни. У этих детей есть риск задержки развития речи. Это наблюдение позволит проследить процесс рассасывания жидкости в полости среднего уха, которая поражает функцию слуха.

Осложнения среднего отита

Перфорация (разрыв) барабанной перепонки одно из частых осложнений среднего отита. Разрыв барабанной перепонки происходит вследствие повышенного давления жидкости в полости среднего уха. Перфорация безболезненна и многие дети чувствуют себя лучше после разрыва барабанной перепонки, так как давление в барабанной полости уменьшается (истечение жидкости из наружного слухового прохода) . К счастью, барабанная перепонка обычно быстро "заживает" после разрыва в течение нескольких дней. Разрыв барабанной перепонки - это показание для антибактериальной терапии. 

Потеря слуха - жидкость, которая скапливается в полости среднего уха (выпот) может сохраняться в течение нескольких недель и месяцев после исчезновения болевого синдрома и выздоровления. Выпот может быть причиной снижения слуха, к счастью, временной. Однако, если выпот сохраняется, это может привести к задержке речи. 

Выпот обычно разрешается без лечения. Однако, если в течение 3-х месяцев выпот не разрешится, может понадобиться хирургическое лечение, рассечение барабанной перепонки (парацентез). Решение принимает ЛОР-врач. Это решение основывается на угрозе развития глухоты и задержки речи. 

Дети, которым не выполнялся парацентез, должны находиться под наблюдением. Это наблюдение включает в себя отоскопию и аудиометирию (проверка слуха) каждые 3 месяца прежде чем выпот разрешится. 

Профилактика среднего отита

Некоторые дети часто болеют отитом. Рецидивирующей (повторной) называется инфекция уха, если ребенок переносит отит 3 и более раз в течение 6 мес. или более 4 раз в год. Профилактика рецидивов инфекции уха заключается в вакцинации  пневмококковой и гриппозной вакцинами.

Профилактическая антибиотикотерапия - некоторым детям с рецидивирующим отитом с профилактической целью осенью и зимой могут быть назначены антибиотики. Это обсуждается в каждом случае индивидуально. 

http://uptodate.com/contents/ear-infections-otitis-media-in-children-beyond-the-basics