Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Подготовка ребенка к школе

розділ: Психологія,   дата: 12.08.2014,   автор: Пеньков А.Ю.      

Каждый ребенок всегда колеблется и смущается при посещении нового места или при встрече с незнакомыми людьми. Здесь несколько советов как подготовиться к его первому дню в школе:

1. Расскажите вашему малышу, что такое школьное расписание и как оно работает на практике. Каковы правила в школе. Скажите ему, в какое время начинаются и заканчиваются уроки. Опишите ему, чем он будет заниматься, и почему это так важно для него.

2. Расспросите своего малыша о его собственных чувствах, каковы его приятные ожидания или озабоченность.

3. Познакомьтесь с учителем заранее.

4. Обязательно посетите с ребенком школу до начала занятий. Покажите ему класс, игровую площадку, туалет (который может очень отличаться от привычного для ребенка, а это может стать причиной страха и, как следствие, медицинских проблем, вызванных несвоевременным мочеиспусканием и дефекацией).

5. Укажите все положительные аспекты будущей школьной жизни. Например, знакомство с новыми друзьями. Объясните, что он настолько стал взрослым, что уже идет в школу, как скажем старший брат/сестра, сосед или друг.

6. Организуйте поход, поездку в школу с другими детьми, живущими по соседству и, посещающими туже школу.

7. Больше рассказывайте положительных историй о школе, в том числе, и из своего опыта.

8. Постарайтесь, что бы ребенок встретился со своими одноклассниками до начала занятий, таким образом, у него будут друзья уже в первый день учебы.

9. Скажите ребенку, что это нормально нервничать перед началом занятий в школе.

10. Не принуждайте ребенка делать то в чем он не уверен. Предварительно обсудив проблему, дайте ему время на принятие решения. Принуждение, как правило, приводит к обратным результатам.

11. Оставьте, где-нибудь, в тетради или пенале заметку, напоминающую ему, что вы помните о нем пока идут занятия.

12. Узнайте больше о том, чем ребенок сможет заняться в школе после уроков (кружки, секции); какие общие мероприятия, соревнования проводятся в школе, и расскажите ребенку о тех увлекательных событиях, которые ждут его в будущем.

13. Убедительно объясните ребенку, что в случае любой проблемы возникшей в школе, вы обязательно приедете, что бы помочь разобраться в ней.

14. Обязательно возьмите своего малыша на «школьный шопинг» и позвольте ему участвовать в выборе всех школьных принадлежностей.

15. За одну две недели начните приучать ребенка к школьному режиму, а именно, будите его и укладывайте спать в такое же время, как и тогда, когда он будет посещать школу. Начните практиковать складывать вещи и рюкзак вечером. 16. Обсуждайте с ребенком его каждый школьный день.

17. И наконец, устройте настоящий праздник для всей семьи, по поводу первого школьного дня в жизни вашего малыша!

Источники:

1. American Academy of Pediatrics; Caring for Your School-Age Child: Ages 5-12, by Edward L. Schor (Bantam, 1999)

2. Preparing Children for School by Ann Barbour; http://www.pbs.org/parents/